В жизни возможно всё. Главное знать как.
Подписать на рассылку по e-mail

Терапевтическая сказка "Про умную и красивую, но очень одинокую"

images-3.jpgСижу вот тут я такая вся умная и красивая и никак в ум не возьму, почему все молодцы красные мимо проезжают на своих скакунах ретивых, а на меня и не глядят.
Я вся такая умная-преумная. Вся такая красивущая и мудрющая. С утра до вечера сижу и думу думаю, мечту мечтаю. Простенькую такую мечту. Всего-то мне и охота сидеть у окошка да своего муженька дожидаться. Вот так бы и сидела вся весь день. И чтобы вся в хоромах дорогих, да чтобы в нарядах дизайнерских, да на столе чтоб всё самое вкусное да натуральное. В доме красотой да порядками чтоб помощники занимались, кухней повар.
Вот так уж много лет сижу вся образованная да несчастная. Тужу да никак в толк не возьму, чем я не угодила тем молодцам, о которых мечту думаю.
Долго ли коротко ли сидела. Да и задремала с мечтой на устах. И сон мне приснился замечательный. Буду его записывать, дабы не позабыть чего из него.
А снилось вот что.

Иду я в парке гуляю. Гордая такая и дельная. Подходит ко мне молодец добрый и говорит: «Чего это ты такая вся замученная и угрюмая ходишь, Красна девица? Что тужишь так горько?»
Я аж подпрыгнула от неожиданности. Я ж такая вся классная-распрекрасная. Как так? Почему он про меня такое говорит?
А молодец и говорит: «Гляди. Вон впереди есть лавка, где много зеркал и там же можно чайку похлебать. Пошли в ту лавку и я тебе что-то покажу»
Ну, думаю, что-то знает молодец. Так уверенно приглашает. Видать и вправду покажет чудо чудное.
И пошли.
Заходим в залу и я чуть в обморок и не грохнулась. Вся такая раскрасивая я в зеркалах тех оказалась угрюмая да обиженная, растрепанная и потухшая, сутулая и обмякшая. Как так? А где же та красота моя, про которую у меня в голове думы великие бродят?
И тут мне на выручку снова молодец пришел. Взял за руку и повел к чайной зале. Сели мы с ним чай похлебывать. Молодец мне стал речь молвить.
«Ты не печалься, милая. Ты выглядишь так, потому что притомилась. Жизнь видать тебя по головке не гладила. Много всего повидала ты, видать. Но дело поправимое. Но, чур, уговор, не обижаться на меня и во всем слушаться. Согласная?»
Ну, думаю, попалась я. Ща кАк заставит крысу в руки взять – я и помру. Просто я кроме крыс, наверное ничего и не боюсь. Потом опомнилась и решила принять помощь молодца.
«Согласная» - говорю, - «только давай оговорим сроки, до которых мне терпеть всё прийдется».
«До того тебе терпеть надобно, пока молодцы не перестанут мимо проезжать. Ну так как раньше было. Помнишь?».
«Начинай» - говорю.
И тута такое началось! Пошли мы в залу специальною. Салон называется. Меня там раздели, на стол уложили, и давай маслами всякими умасливать да тело мое растирать. Музыку такую включили нежную да волшебную, маслами всякими ароматными залу наполнили… В общем уснула я. Когда проснулась, вижу молодец улыбается. Довольный, мол.
«Ой хорошо-то как. Отдохнула я. Будто наново народилась. Благодарствую. Долго ль спала я?»
«Да не долго. Месяц всего.»
«Это ж я сколько всего пропустила важного да нужного? Это ж я сколько денег не заработала? Это сколько ж надо заплатить за такую роскошь? Видано ли, месяц спать, маслами да растирками ублажаться!»
А молодец всё усмехается.
«Теперь пойдем в зеркальную залу» - говорит загадочно.
Приходим. Я снова чуть без памяти не грохнулась. Я это или не я? Глаза светятся, щеки молодые румяные, стан вытянулся, косы распрямились. Ну не дать не взять – молодуха! А я не говорила, что давно уже за пол-века проскочила по пашпорту?
И начали девки, что в той зале трудились, выносить мне одежды знатные. Разные такие. Из стран заграничных и наши. Долго ли коротко та канитель крутилась, а молодец всё советы девкам давал, что нести, что оставить. В конец измучали меня померками теми.
Но дело того стоило! Таких красивых нарядов я и мечтать не мечтала себе обрести.
Молодец уже по иному на меня поглядывать стал. Как-то глаз его ожил заискрился.
Поташшил он меня в цирюльню. Там мне волосы поперечесали да покрасили, щеки снова умаслили красками разными. Как глянула я в зеркало – снова обомлела вся. Это ж какая красота!
А сама соромлюсь. Я-то себя красавицей считала. Да куда было той красавице в моей голове, а тем паче той, что я взаправду была, до этой Королевишны, что с зеркала глядит.
А молодец усмехается довольный такой!
«Пошли погуляем» - говорит.
Идем. Долго ли ходили – мало ли, но разговоры мы разные переговорили за то время. И обои мы заметили, что другие молодцы глядят на меня зачаровано.
Ну, думаю. Всё. Покинет меня мой молодец – спаситель. И снова сяду я в своей светелке думы-мечты придумывать. Огорчилась я.
А молодец мне и говорит: «Я свой уговор исполнил. Ты снова красавица-раскрасавица, как в молодости. А мудрость твою из тебя во век не вытрясти. Дело у меня к тебе важное. Исполнишь ли просьбу?»
«Ну, - думаю – конец мне. Как задаст мне задачу невыполнимую. Век жалеть буду» И тут меня как гром с ясного неба мыслью важно да чувством могучим обуядо!
«Я же во всем молодцу тому доверилась. – думаю - Он ни в чем не обманул меня. Даже удивлял по хорошему. Ни гроша взамен не взял. Что ж я за человек-то такой неблагодарный да недоверчивый. Нужно соглашаться… Доверилась для себя – доверюсь и для него»
«Проси.» - говорю смело.
А он враз сделался таким родным и близким, таким нежным и добрым, сильным и заботливым. Я растеряться не успела, а он мне руку протягивает, а в руке той перстень сватальный.
«Выходи за меня. Я давно к тебе приглядываюсь, да никак не решался. Видел беду твою, да не мог додуматься чем помочь могу. Ты мне сильно милая. Я про такую жонку только мечтать и мог. Мудрая, красивая, добрая, работяшшая.»
«Ну, - думаю – попалась я. Это ж с какого такого перепугу за него мне замуж идти? Где богатство его? Где дворец знатный?»
«Подумать я должна. Я не такая как ты себе попридумывал. Я не хочу больше трудиться сильно – устала. Я не люблю больше готовить – надоело. Я хочу по свету путешествовать, миря всякие глядеть, в морях разных купаться» - говорю.
Захохотал молодец. «Я именно такую жизнь тебе и предложить хотел. – говорит – Я тоже уже утомился трудиться. Много всего повидал я в жизни. Хочу жену, с которой буду по миру ездить. Только мне важно было умную да мудрую жену иметь. Чтобы не скучать в дороге, чтобы знала многое да знала где те знания черпать. Чтобы легкая на подъем была. Чтобы веселая да озорная была невзирая на возраст. Чтобы поверила в меня да доверилась. Чтобы меня почитала как защитника своего да кормильца. Уж я тогда многое еще могу! Так пойдешь за меня?»
«ДА! О таком и мечтала. Прости, что сразу засомневалась я»
Вот после всего этого проснулась я и не стала больше сиднем сидеть – молодца ждать. Поняла, что от счастья своего не уйти никому. Верить надобно. Сильно верить, но не сиднем ждать. А жить. И собой заниматься. Не полюбишь себя – никому не дозволено.
Мудрые люди так говаривают: "Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать"
С разрешения клиентки, которой сказка предназначена. Жизнь её уже изменяется. Чему мы очень рады обе она и я.
©Любодара
Пора рассказать как всё начиналось.
Послевкусие некоторых моих тренингов
Отрывок из книги Ректора Дж. Керка "Холодинамика. Руководство по отслеживанию"