В жизни возможно всё. Главное знать как.
Подписать на рассылку по e-mail

Целостный человек – это какой?

app_resized_width_a4b27e355fbefbad5c34347a1f90fcad_500_q95.jВ первую очередь приходит в голову внешний вид человека. И с этим всё понятно.
А как складывается целостная личность? Это не врожденное качество, а приобретенное под влиянием социума, близких, менталитета местности проживания и т.д.
Очень часто под целостностью взрослого человека подразумевается тот кто сам зарабатывает на жизнь, кто четко соответствует общественным нормам в общении с родными, семьей, друзьями, работой.
Но стоит понимать, что целостная личность не мучается метаниями при принятии решения в какой-либо ситуации: как вести себя, как поступать, о чем мечтать, наконец. Целостный человек выглядит сильным, справедливым, обоснованным. Его поступки приводят к результату, а не производят много пустой суеты.

Почему же одни люди являются целостными, а другие только удивляются их образу жизни?
Потому, что внутри происходят процессы, которые требуют постоянного подтверждения несостоятельности, неуверенности, не приятия. А если еще и подливается масло в огонь другими людьми – тут вообще наступает полное замешательство.
Вот так и получается, что целостный человек внутри себя имеет основания и подтверждения своих возможностей, совершения поступков. У такого человека получается гармонично взаимодействовать с окружающим миром, совершать нужные поступки в нужное время.
Внутренняя гармония устраняет внутренние переживания и создает внешнюю гармонию. А начало внутренняя целостность берет с умения гармонично следовать своим интересам, проживать свою собственную жизнь.
Человека, который ищет кто бы о нем позаботился, кто бы принял на себя ответственность за него, не может быть целостным. Даже, если такой человек не осознает своих ошибок.
Можно даже перечислить основные признаки не целостности. Ими Самопожертвование (уступает просьбам со стороны, жертвуя своими интересами) и самобичевание (он корит себя за свои же собственные поступки и ожидая благодарности за самопожертвование, страдает не получив её).
Такой человек не умеет заботиться о себе полностью. Не доверяет своим желаниям. Не умеет прислушиваться к своим потребностям и удовлетворять их.
Такой человек обессилен внутренне. У него не получается чувствовать такие позитивные состояния как любовь к себе, уверенность в себе, веру в свои возможности.
В последнее время стало модным заставлять себя активизировать на поступки и чувства. Некоторые люди, даже научились имитировать любовь к себе, приятие себя, позитивные состояния. Но, если внутри нет ресурса на это, то ничем хорошим такое насилие над собой не закончится. Сначала насилие над собой - потом серьезные сбои со здоровьем.
Чтобы всё-таки обрести свою внутреннюю целостность и стать гармоничным, чтобы вернуть потерянную любовь к себе, чтобы снова стать сильным внутренне, а не казаться, необходимо сначала просто признаться себе в своей не гармоничности, т.е. не целостности.
Есть уже не мало различных возможностей обрести свою внутреннюю целостность. Некоторые из методов можно узнать на нашем тренинге «Женское изобилие и мужское богатство». http://lyubchenko.com.ua/ru/blog/raspisanie/10587.htm
А начните хотя бы с простого упражнения «Заземление». Любой из вариантов его выполнения приемлем. Ну вот хотя бы просто представляйте себя деревом и глубоко в землю опускайте свои корни. Всё просто.
©Любодара
Как в любой обстановке вернуть себе равновесие.
Наслаждайся или ...
Приключения Графа