В жизни возможно всё. Главное знать как.
Подписать на рассылку по e-mail

Что такое психосоматика и как же психолог может помочь в исцелении

recept_schastya.jpgВ последнее время медицина всё чаще наблюдает за неизлечимостью некоторых болезней традиционными способами. Процедуры, таблетки, даже операции порой бессильны во многих случаях. И это закономерно. Чаще всего болезни возникают от наших мыслей, от стрессов, от настроения, от характера, от любви, от умение находить и наслаждаться красотой вокруг, от способности быть счастливым, от того как относиться к успехам и неудачам на работе и/или к жизни вообще, и т.д. Всё это является причиной многих заболеваний. Т.е. психосоматика заболевания. Многие выдающиеся учёные (представители официальной медицины) убеждены, что около 85 процентов всех заболеваний на самом деле являются психосоматическими.
Психосоматика – это наука о взаимосвязи души и тела. Термин «психосоматика» происходит от двух греческих слов: «Psyche» - душа и «soma» - тело.

Психосоматические заболевания – это заболевания, когда болеет физическое тело, но причина, истинная причина, находится в душе человека (в его эмоциональном восприятии и отношении к происходящим событиям, и т.д.) .Эмоциональное или психическое состояние человека напрямую связывается с его физическим состоянием. Как правило, психосоматика заболеваний «маскируется» под симптомы той или иной соматической болезни.

Бессознательное может напрямую «высказываться» через телесные проявления (психосоматические симптомы): например, человек «не хочет этого видеть» – и у него падает зрение, или он «не может это слышать» – и у него ухудшается слух…Причиной болезни могут также стать «замороженные» в теле, не выраженные и не проработанные эмоции, которые постепенно превращаются в разрушительную силу, вызывая недуг. Таким образом, формируются стереотипы (схемы) мышления, как способ сбегания от переживаний, подавление эмоций, механизм выживания во время стресса. Дальше этот механизм стал диктовать: как думать, как воспринимать, как себя вести.

Итак: 85 % заболеваний психосоматические. Тогда остальные 15 % можно отнести разве что несчастные случаи. Например: «Шел. Поскользнулся - упал. Очнулся – гипс». Но и в этих случаях, по мнению учёных, они тоже психосоматические. О чём-то человек сильно задумался, разозлился, отреагировал, не так понял, что из-за этого аж упал, поранился. Невнимательность, неуверенность, разбалансировка эмоционального состояния приводят к неспособности твёрдо стоять на ногах, следовательно получаются травмы.

Интересно, что психосоматические расстройства наблюдаются не только у людей, но и у других животных. Так, лабораторные мыши, помещенные в условия тревожного ожидания удара током, начинают массово болеть целым букетом органических заболеваний: от язвы желудка и облысения до различных инфекционных болезней. Это реакция на стресс.

Так какие же заболевания являются психосоматическими?

В первой половине ХХ века клиницисты доказали и обосновали, что психика играет важную роль в возникновении и развитии следующих заболеваний: бронхиальная астма; язвенный колит; гипертоническая болезнь; ишемическая болезнь сердца; нейродермит; ревматоидный артрит; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. По данным зарубежных исследователей, психологические факторы (давление неблагоприятных условий окружающей среды, сложные отношения в семье, высокая потребность в зависимости) присутствуют в 73% всех случаев астмы. Для гипертонии эта цифра еще больше – 82%. Психосоматическими являются также: сахарный диабет; ожирение; мигрень; синдром раздраженного кишечника и кишечные колики; хронический панкреатит; радикулит; бесплодие.

Следовательно, если у вас или у кого-либо из ваших близких есть одно из вышеперечисленных заболеваний, значит, вам нужно обратить пристальное внимание на психологию, а не только на физиологию.

В основе большинства психосоматических заболеваний лежит стресс. Стресс – это общая реакция организма на любое значимое воздействие (не важно – физическое или психологическое). В общем-то по сути, любое жизненное событие у человека, даже радостное, – это тоже стресс.

Каждый человек имеет определенный предел количества получаемых стрессов. И когда этот предел превышен, то, в результате, это может привести к нарушению функций определенных органов, т.е. стать причиной какого-либо психосоматического заболевания.

В 1967 году доктора Холмс и Раге (США) создали тест, который позволяет приблизительно оценить вероятность возникновения психосоматического заболевания. Суть теста проста. Каждое важное жизненное событие несет определенный уровень стресса. Создатели теста на основании данных обследования 5000 взрослых американских пациентов рассчитали в баллах, сколько же стресса несет для нас та или иная ситуация.

Как же психолог может помочь в лечении психосоматических расстройств?

Прежде чем оказать влияние на организм, стрессовое воздействие обрабатывается психикой. Но человеческая психика может в определенной степени влиять на уровень стресса. Здоровая устойчивая психика даже в очень неблагоприятной ситуации способна задействовать целый арсенал средств таких как самовосстановление, самоуспокоение, самоподдержка, снижая тем самым негативное влияние стресса при этом повышая общую стрессоустойчивость организма. Очень важно учесть, что разные психологические проблемы (внутренние или внешние конфликты, психотравмы, нереализованные желания, отсутствие навыков отстаивания личностных границ и т.д.) могут накладываться и многократно усиливать воздействие стресса, способствуя тому или иному психосоматическому расстройству.

Многие психосоматические заболевания человек получает с самого раннего детства. Отношение родителей, атмосфера в семье, давящая на ребенка, — формирует болезненное состояние души. И в последствии человек может страдать всю жизнь, не понимая причин своих страданий. Далее человек с израненной душой несет негативные вибрации в мир и строит нездоровые взаимоотношения с людьми, принося им боль и страдания.

Один и тот же эмоциональный стресс вызывает у разных людей различные реакции и заболевания. Это различие определяется не только генетической предрасположенностью к определенным заболеваниям, но и характерологическими особенностями человека, типом эмоциональных реакций. Если у личности вспыльчивой, возбудимой, склонной к агрессивным реакциям и вынужденной их сдерживать обычно повышается артериальное давление, то у человека застенчивого, впечатлительного, с комплексом неполноценности возникает не специфический язвенный колит. Соответственно, каждый человек будет болеть по-разному, поскольку любая мысль, надолго застрявшая в голове, со временем обязательно «заражает» на тело. Причем за каждую эмоцию страдает «своя» часть тела.

Работа с квалифицированным психологом действительно может помочь в излечении. При этом она является не исключающей, а дополняющей полноценное лечение заболевания в рамках современной медицины. Особенно при рецидивах или хронических формах, профилактике или лечении психосоматического заболевания.

В книгах и, конечно, в интернете есть таблицы и списки с полным перечнем заболеваний, причем в алфавитном порядке. А напротив каждого заболевания – причина её вызвавшая. Такая таблица есть в книгах у Луизы Хей, Лиз Бурбо. Эти книги вы можете легко найти почти в любом книжном магазине. И хотя в этих таблицах не совсем полно учтены причины возникновения психосоматических заболеваний, всё же они многим помогают разобраться в своих проблемах. Приведенная в них информация не является универсальной для всех случаев, ибо каждый из нас индивидуален, и истинные причины (или целый клубок причин) для каждого случая и для каждого человека – разные. Эта информация может оказаться схожей с истинной, подтолкнуть человека размышлению и привести к осознанности.

Может показаться, что всё очень просто – открываешь книгу, находишь свой недуг, читаешь и устраняешь причину. Однако человек, интересующийся восстановлением здоровья, - это человек обычно не с одним единственным заболеванием, а уже с целым букетом. И здесь уже нужно обращаться к настоящему специалисту по психосоматическим болезням, с богатым опытом и стажем. Всё дело в том, что у различных недугов может оказаться одна общая причина, а могут быть и разные. В этом и поможет разобраться специалист.

Хочу предложить краткое распределение психосоматических заболеваний по частям тела:

Голова — главный центр, в котором живет наше «я». Это подсознательно чувствуют маленькие дети: играя в прятки, они прячут только голову. Все остальное — не так уж важно, все остальное — «факультатив». Голова «раскалывается» от проблем, «пухнет» от забот, «кружится» от успехов и счастья — в общем, что бы ни случилось, голова в любом событии — пер вый участник. Именно здесь формируются «директивы», которые потом «спускаются» на тело.

Уши — для того, чтобы слышать то, что приятно слышать. Если прослушано много злобных слов, «в знак протеста» может потечь сера, начаться шум или уши просто «отключатся» на не которое время. Лучше всего это видно на детях, чьи родители часто скандалят. Результатом становятся всевозможные отиты и воспаленные аденоиды третьей степени (с глухотой). Другая детская реакция: если школьная учительница много кричит, ребенок при виде нее автоматически отключает слух и перестает слушать ее даже во время урока.

Глаза — глядят на все, что происходит во внешнем и внутреннем мире. Если происходящее резко пугает — от страха в глазах темнеет или появляется пелена (катаракта, глаукома, ослабление зрения). Жизнь прекрасна — розовые очки. Жизнь ужасна — все в черном цвете. Боимся будущего — развивается близорукость, не нравится настоящее — глаза становятся дальнозоркими.

Горло — это невысказанные фразы, невыплаканные слезы. Горло человека, впадающего в истерику и орущего все подряд, выигрывает перед горлом, которое должно постоянно сдерживаться. Если мы не согласны с говорящим, но не имеем возможности высказаться, заменой протеста будет кашель, чувство осиплости или желание попить.

Легкие — если жизнь представить в качестве марафона, то по состоянию «дыхалки» удастся определить, хорошо ли вы идете по дистанции. Если есть проблемы — значит, задыхаетесь и неплохо бы сбавить обороты. Еще трактование легких, более глубокое — страх вдыхать жизнь полной грудью, боязнь расслабиться.

Ноги — в буквальном смысле несут нас по жизни. Если впереди нет большой цели, вполне возможно, что ноги под любым предлогом откажутся идти дальше. Под «предлогом» психосоматика понимает артриты, артрозы, варикозное расширение вен, тромбофлебиты. Кстати, люди, постоянно стирающие ноги обувью, подсознательно желают сделать передышку в пути.

Кишечник — демонстрирует самую прямую связь между психикой и сомой. Кишечник переваривает ситуации, которые нам подкидывает жизнь. Медвежья болезнь перед сессией означает желание скорей проскочить экзаменационный кошмар. Запор обычно означает, что мы не готовы «переварить» новые события. Тошнота перед важным разговором говорит о том, что мы желаем вывернуться наизнанку, лишь бы избежать «разбора полетов».

Сердце — показывает на недостаток любви или обвинение себя в том, что кого-то мало любишь. Чаще всего причины сердечных заболеваний закладываются в глубоком детстве.

Один из методов устранения глубоких старых обид, вызванных стрессами, которые как занозы сидя в мозгу человека и влияют на самочувствие, на работу всего организма и тех или иных определённых органов является прощение. Благодаря процессу прощения психическое тело освобождается от причины болезни и физическое тело выздоравливает.
Научиться правильно, грамотно и эффективно прощать Вы можете самостоятельно или у меня на приеме. Также я могу помочь найти причину симптома и наилучшим образом с ним проститься навсегда.
Как ходит ваша жена?
Пора рассказать как всё начиналось.
Корни превыше всего