В жизни возможно всё. Главное знать как.
Подписать на рассылку по e-mail

Сказкотерапия

panas.jpg Сразу хочу предупредить, что сказкотерапия и сказки – это не одно и то же. И сказкотерапия использует художественные сказки как модель, метафору, пример, иллюстрация, профилактика. Но основой сказкотерапии является способность сказки проникать глубоко напрямую в область глубинного сознания (бессознательного уровня) человека и одновременно восприниматься на сознательном уровне.
Сказкотерапия – это одно из техник работы психолога для коррекции поведения человека, проработки страхов и фобий. Она используется также как ресурс в тяжелые периоды жизни.
Сказкотерапию можно использовать абсолютно с любого возраста, даже младенческого.

Раньше сказкотерапию чаще всего использовали в коррекции детского поведения, а в последнее время всё чаще её используют в работе со взрослыми людьми. Результаты порой потрясают. Люди избавляются от фобий, от страхов, начинают самостоятельно заниматься бизнесом, открывают таланты, приобретать желаемые навыки поведения. Сочиняя сказочные сюжеты о своей жизни, человек метафорически описывает реальные события своей жизни. Через сказку он учится "примиряет на себя" действия тех или иных героев, может выбрать роль удачливого и счастливого героя, научиться его способностям встречать и преодолевать житейские трудности. Сказкотерапия позволяет безболезненно и безопасно пересмотреть и заново сформировать свой жизненный сценарий. Хорошо использовать метод сказкотерапии, когда перед человеком встаёт важный жизненный выбор, или когда у него не хватает решительности, ресурса, действовать. Но написать терапевтическую сказку для самого себя без специальных навыков и знания алгоритма трудно, практически невозможно.
Для тех, кто сталкивается с методом сказкотерапии впервые, стоит посетить специализированный семинар или тренинг. Нужен позитивный опыт ощущения на себе действия сказкотерапии под началом профессионала. Далее, разобравшись в азах, практически каждый может применять метод сказкотерапии на себе или с детьми самостоятельно.
Поскольку дети - существа с тонкой психической организацией, то они наиболее подвержены переживаниям, страхам. Сказкотерапия для детей отличный инструмент проработки негативных состояний. Преимущество сказкотерапии в том, что этот метод могут использовать родители самостоятельно. Нужно только пройти базовый тренинг и освоить основные правила. Помощь сказкотерапевта может понадобиться разово, что бы направить родителей в создании сюжетных линий или в случае затруднений подбора метафоры в каждом конкретном случае.
В некоторых случаях, даже первый этап сказки, когда происходит идентификация ситуации, ребёнок ведёт себя агрессивно, отказывается от продолжения сказки. Это значит, что подобные ситуации действительно травмируют его. В этом случае родителям следует постараться выяснить первопричины агрессии ребёнка. Нужно также установить максимальный контакт с ребёнком получить его доверие. Ни в коем случае не критиковать его реакции на сказку, его комментарии. Если у родителей не удаётся добиться необходимого доверия, то, возможно, требуется участие профессионала. Хороший сказкотерапевт, подобно любому другому доктору (ЛОРу, кардиологу) установит причину психического дискомфорта ребёнка и пропишет необходимое лечение: (сказкотерапия, песочная терапия, арт-терапия и т.п.).

Инструменты современной информационной войны в Интернете
Порождают ли болезни слова-паразиты?
Целостный человек – это какой?