В жизни возможно всё. Главное знать как.
Подписать на рассылку по e-mail

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СКАЗКА (адаптация ребенка к школе)

tigr.jpg                        ПРО ТИГРЕНКА БО
Жил на свете маленький тигренок по имени Бо. Жил он с мамой и папой в известном цирке. Все взрослые тигры каждый день выходили на арену и показывали детям всякие интересные трюки: прыгали с тумбы на тумбу, вставали и ходили на задних лапах, перепрыгивали через горящий обруч. 
Тигренок Бо очень любил наблюдать за этим представлением из-за кулис. Но сам Бо так боялся огня и плетки дрессировщика, что не хотел быть цирковым артистом. Ему больше нравилось строить разные замки из кубиков и других подручных материалов.
И вот однажды, перед самым представлением, один старый тигр заболел и почувствовал, что больше не сможет выходить на манеж, и труппа решила, что пришло время тигренка Бо.

Всю ночь Бо не спал, ему снились страшный сон: то ему слышался свист плетки и казалось, что все тело стало израненным; то он чувствовал жар словно пылал в огне обруча. Этот сон так сильно запомнился тигренку, что каждый раз, когда наступало время выступления, у него начинали болеть зубы, горло или уши, и совсем не оставалось сил для выступления.
Бо был уверен, что огонь повредит его красивую шерстку, а от кнута на теле останутся раны. Но делать было нечего. Он жил в цирковой семье… Он знал – прояви слабинку и с тебя начнут смеяться другие тигры.
И тигренок Бо решил выйти на арену цирка! Он был цирковой ТИГР и должен был преодолеть свой страх! Решение было принято. Бо вышел на арену, закрыл глаза и с разбегу прыгнул в огненный обруч. А открыв глаза, был очень удивлен – не только шкурка была целой, но и звучал гром аплодисментов в его адрес от зрителей.
С того дня он выступал на манеже вместе со всеми тиграми. Шло время. Тигренок рос, и когда он стал взрослым, то создал цирковую школу. Теперь взрослый Бо учил других тигрят показывать цирковые трюки зрителям.
Его ученикам было легко, потому что Бо рассказал им главный секрет цирка: хотя зрителям кажется, что и огонь настоящий, и кнут хлещет по тигру – в действительности, огонь на кольцах специальный, безопасный для тигров, и кнут дрессировщика хлещет не по тигру, а рядом с тигром по полу.
А теперь и ты знаешь самый главный секрет - выступать в цирке безопасно и интересно.
©ЛЮБОДАРА
Сказкотерапия
Мастер-класс "Куда ведут МОСТЫ"
Что же такое холодинамика?