В жизни возможно всё. Главное знать как.
Подписать на рассылку по e-mail

Сказка Про Диву и женское счастье

121936412_6nyovwq6x4s.jpgВ далеком царстве, в недалеком государстве жила-была Дива-дивная. Красоты была она невероятной. Характер веселый, задорный. Умом да талантами наделена разными. Многими уменьями в жизни обладала. За что ни возьмется наша Дива – всё ладится. Да еще как ладится. Мало кто мог так красиво дело закончить. Вот петь сядет – со всего города люди слушать сходятся. Начнет картину писать – будто фотография улучшенная получается. Шить-вышивать мастерица. К ней с просьбами многие девки сбегались: кому фасончик подсказать, кому скроить, а кому и поправить сшитое. Еще наша Дива молотком умело орудовать умела, топориком при надобности, и дрель с пилой укротила легко. Книжки читывала каждую свободную минуту. Да не простые книжки-романчики, а мудрые – про сотворение миров да про наученья разные. Вот такая Дива жила в том царстве-государстве. Хорошо всё у неё навроде, а тоска в глазах. Глянешь на неё искоса и видно как глубокая боль её души в глаза пробивающуюся.

Друзей и подруг много было у Дивы, а счастья не было. Уж давно пора была её семье обзавестись да детишками. А никакой парубок так и не отважился в жены взять её.
Пошла как-то наша Дива в лес за ягодами. Долго бродила она по лесу. Наслаждалась пением птиц, разговаривала с деревьями да зверушками малыми. И при села под большим дубом передохнуть. Тихо было вокруг. Задремала наша красавица.
Сон её приснился волшебный и поучительный. Многое перепрожила и прочувствовала она в том сне. Будто со стороны жизнь свою просмотрела.
Проснулась Дива. Сон запомнила хорошенько и пошла к дому.
По дороге с ней начали странные события происходить.
Зверушки собрались все вместе и рядом идут. О неё трутся, руки ноги лизнуть норовят. На руки просятся. Грибы и ягоды сами в лукошко скачут. Деревья листьями машут. Кусты впереди расступаются. Ветер от жары обдувает, а солнышко нос щекочет.
Вышла она из лесу и повстречала хоровод местных девчат с парнями. Так и тут диво ждало. Парни все как один к ней кинулись. Кто лукошко берется к дому донести, кто водицы подносит. Кто за руку поддерживает. Про хоровод и позабыли вовсе.
Идут они к дому, а дома еще больше чудес ждет Диву-дивную. По дороге к ним парней добавилось, да и мужики местные подтянулись. Проворно все вместе мужские работы во дворе поделали: где подлатали, где подкрасили, дров накололи, забор обновили, огонь развели, расселись и ждут.
Дива же сон помнит. Помнит она, что помощь мужскую нужно с благодарностью принимать, не перечить и не подсказывать. Всем сердцем благодарить и обедом привечать. И еще кое-что важное помнит.
Так она и сделала: обед приготовила. Угощает. И тихонько наблюдает. Отобедали парни и ну рассуждать про то, что такое с Дивой приключилось, что от неё глаз нельзя отвесть и каждый в жены хочет её взять. Долго ли - коротко те дебаты длились, а пришли они к выводу: внешне у Дивы-дивной только глаза изменились. Нет в них больше боли и тоски – не отпугивает. Ума меньше не стало, но не так страшно с ней теперь разговаривать – мягко стелет, над мужиками не выпячивается. Но не только в этом причина такой сильной притягательности её. Главная причина оказалась в том, что она принимала мужчин всем своим естеством. Будто раскрылось в ней что-то великое и глубокое. И каждый норовил сделать что-то хорошее или просто рядом постоять с ней, чтобы «провалиться» в эту глубину. Будто в лоно материнское. Это и было то самое чувство женского принятия рядом, которое они искали в каждой из девиц, а нашли только в Диве.
Прошло время. Парни вокруг так и вьются. Постепенно Дива присмотрела себе паренька среди всех. Пару раз особенно на него взглянула. И пошли они под венец. Стали жить – поживать и добра наживать. Всё у них хорошо было. Он муж – она жена. Все на своих местах. Она больше не делала по дому мужскую работу, и от женской получала удовольствие. Мужа хвалила, про себя не забывала. Детишки пошли. Счастье своим чередом потянулось в дом.
Уменье да мастерство дело важное, но куда важней внутренняя мудрость и красота женская.
©Любодара
"Всемирный шаманский бубен"
Кафе «Ласточка» мини спектакль для старшеклассников. 2008 год
Как в любой обстановке вернуть себе равновесие.