В жизни возможно всё. Главное знать как.
Подписать на рассылку по e-mail

Полюбить нелюбимое

cc9df84f8275.jpgПОЛЮБИТЬ НЕЛЮБИМОЕ ИЛИ КАК НАСЛАЖДАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ
Возвращаясь с работы, Вы должны испытывать удовлетворение от самой работы и от того факта, что мир нуждается в ней. С этим жизнь – небеса, и они находятся настолько близко, насколько Вы можете до них дотянуться. Без этого – с работой, которую вы ненавидите, которая сплошная скука, и в которой не нуждается мир – Ваша жизнь – ад. И. Е. Б. Дувойе
Красиво, дорого, престижно
За столом сидела уверенная в себе красавица. Она настолько была увлечена делом, что даже в глазах сияло удовольствие и счастье. Выглядела она очень дорого и официально. Подойти и отвлечь её просто так от занятия даже в голову не приходило.
Кабинет был стилизирован явно в её вкусе. Ничего лишнего, но все продумано до мелочей. Каждая вещь на своих местах. Всё радует глаз. На двери кабинета красуется скромная, но очень дорогая табличка «ТОП-менеждер».
Эта красавица рождена быть руководителем, у неё вполне достаточно таланта и способностей, хорошо ладит с людьми и запросто ими управляет.
Она знает себе цену и при этом совершенно не заражена манией превосходства над другими.

И никак нельзя было предположить в этой шикарной дамочке бедного неуверенного в себе экспедитора, которым она была в самом начале своей карьеры. С ней произошли сильнейшие метаморфозы не благодаря волшебной палочке, а всего лишь с помощью желания и некоторых усилий над собой.
Им нужен Ваш опыт и успех
Бывает такое настроение, когда хочется буквально взорваться со словами: «Ненавижу эту работу. Приближение пятницы жду чуть ль не с понедельника». Если с таким настроением ходить на работу, ничего хорошего ни для работы, ни для своего здоровья не наработать. Нет возможности прямо сейчас поменять работу на любимую?
Попробуйте испытать некоторые секретные техники, чтобы с удовольствием наслаждаться своей работой.
Когда Вы полюбите свою работу, начнете относиться к работе с легкостью, многие компании захотят Вас заполучить обязательно. Им понадобится Ваша сила любви, Ваш профессионализм, Вы излучаете позитив и в этом всем нуждается каждая компания. Но теперь выбирать будете Вы.
Выбирать движение вперед к еще большему профессионализму и позитиву. К уверенности и обеспеченности, к переходу от мечты к потребности, к реализации потребностей и расширению возможностей. Для начала нужно постараться стать профессионалом.
Можно заняться чтением книг по профессии или прослушивание аудио и видео лекций на нужные конкретные темы, в интернете можно найти сообщества по этой профессии и общаться с коллегами. Очень полезно ходить на разные профессиональные «тусовки», знакомиться с людьми своей профессии и узнавать новые направления или уровни роста.
Попробуйте посещать семинары-тренинги, конференции, вечеринки и т.д. Там можно и пообщаться с коллегами, и пересмотреть свои убеждения, и найти ответы на волнующие вопросы. Повышая свой профессионализм, на работу не так «напряжно» идти. Во всяком случае более уверенно, чем идти туда дилетантом.
Трудовой смайл
В любой работе есть хоть что-нибудь позитивное. Обязательно есть. Просто нужно хорошенько присмотреться. Можете найти для начала что-то совсем маленькое, но обязательно позитивное. Любая работа для чего-то нужна, приносит пользу многим или наоборот очень малому количеству людей.
Вы можете работать в офисе, на производстве, это совершенно не имеет значения. Ведь главное свою работу делать хорошо и с удовольствием. Каждое дело, которое мы делаем с удовольствием, отражается на всех аспектах нашей жизни. И это удовольствие принесется домой и разделится с близкими. Возможно, у Вас в глазах засияет уверенность в себе, и Вы начнете чувствовать свое всемогущество и защищенность. Сомнения и неуверенность появляются всегда рядом с любым негативом. А силу и ощущение защищенности дает позитив.
Было бы хорошо начать свое изменение к работе с какой-нибудь приятной безделицы, которая Вам очень нравится и вызывает приятные эмоции. Её нужно поставить на стол, чтобы всегда видеть её. Если нельзя поставить на видное место, можно спрятать в ящик и стараться почаще туда заглядывать.
Таким талисманом могут быть смайлики. Благо их стали продавать в наборах и по одному, на бумаге и из пластика, на магнитах и на шнурках, в виде мячиков и мягких игрушек. Может быть так, что для каждого кабинета выбирается свой особенный смайлик.
Очень интересно наблюдать за своими чувствами, улыбаться своей радости при виде безделушки. Постепенно можно заметить, что и начальник «не такая уж сволочь», и работа может быть не настолько противной, или разрядиться после неприятного разговора.
Вспомнить арифметику
Следующим шагом на пути к изменению отношения к работе, может быть поиск плюсов в работе. Для начала, проанализируйте свою работу в разрезе того, что не нравится и того, что нравится.
Берем лист бумаги. Делим пополам. Вверху одной колонки поставьте + , а вверху другой -. И записывайте то, что нравится в колонку со знаком +, и то, что не нравится в колонку со знаком -. Пишите всё, что на ум придет.
Например: нравится вид из окна рабочего кабинета, нравится стул, на котором сижу, нравится коллега справа…. Не нравится вкус корпоративного кофе, цвет стен, ручка, которую выдали….
Вначале может быть только один или ни одного плюса, но Вы присмотритесь. Отстранитесь от мнения коллектива, а прислушайтесь только к своим ощущениям. Не к мыслям, а к ощущениям. Никто читать Ваш список не будет. Вы делаете это для себя любимого. Ищите плюсы в своей работе. Проставляйте баллы значимости лично для Вас, а не для работы каждого + и –. Может Вам очень важен именно вид из окна и не так уж важно какой ручкой приходится писать.
Просматривайте свой список, дописывайте, корректируйте баллы. Ничего не вычеркивай, только меняйте баллы…. Постепенно Вы заметите много изменений в своей жизни. + и – сравняются или даже + приобретут более веские значения чем -.
Однажды Вы с удивлением обнаружите, что Ваша работа нормальная. Потом постепенно она станет и замечательной.
Например можно обнаружить, что цветы на подоконнике и качество печати принтера важнее корпоративного кофе, который можно пить утром дома. Кабинет можно преобразовывать несколькими безделушками в уютное местечко. И в глаза не бросаются и Вас «греют».
Выше головы
На новом месте или в новой должности очень хочется сразу показать себя с лучшей стороны. От этого повышается тревожность, иногда даже доходит до приема успокоительных. Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно .
Очень важно знать, что всё и всегда мы делаем в меру сил и возможностей в данный момент. В каждое следующее мгновение могут измениться условия, ситуация и многое, что покажет как еще можно что-то доделать или переделать. Вникайте во всё постепенно, но глубоко. Невозможно вникнуть во все процессы одномоментно.
Например: представьте, что Вы плохо подготовились к совещанию. Скорее всего, Вы будете ожидать негативного результата. НО! Наш мозг очень загадочная и интересная штука. В острые критические моменты он способен придумывать самые невероятные решения, изворотливо находить выход из самых неожиданных и запутанных ситуаций. Хотя не стоит на это надеяться и забивать на всё.
К совещаниям, всё-таки лучше готовиться на должном уровне. Оставьте надежду на способность мозга мобилизироваться как альтернативу успокоительным препаратам. Это может Вам помочь меньше нервничать. Попробуйте. И на всех совещаниях сможете быть спокойными, потому, что «если что-то пойдет не так – Вы (Ваш мозг) найдет выход в зависимости от ситуации»
Сияющий кабинет
Еще постарайтесь делать так: по дороге на работу заранее «готовьте» свое рабочее место к успешному рабочему дню. Делать это просто.
Для начала открываете сердце: представляете, что в центре груди есть цветок, дверь, пещера (кому, что нравится) и оно потихоньку открывается. И когда оно откроется, из него появляется свет. Свет нежный, приятный, любого оттенка и перелива.
Потом этим светом наполняете помещение, где предстоит работать. И всё. Придя, на работу, стоит обратить внимание на изменения в атмосфере и отношении между людьми. Изменится всё. Просто хорошо бы научиться это замечать. А, если делать так ежедневно, то получатся чудеса.
Через 30 дней такого делания этого «сияния любви» клетки тела привыкнут к процессу, навык переместится на глубинный уровень и будет «включаться» сам без Вашей помощи. На переговорах, совещании, в трудных беседах, в любой тревожной ситуации, открыть сердце, создать «сияние любви», заполнить помещение и окутать оппонента этим сиянием. Результат Вам понравится. Попробуйте.
Потанцуем?
Если начальник невыносим, то и на этот случай могу предложить супер-технику. Постарайтесь представить начальника перед собой. Откройте свое сердце, как Вы уже умеете, создайте «сияние любви» и посветите на начальника «сиянием любви». Представьте, что и начальник создал такое же «сияние любви». И вы стоите и светите друг на друга. Потом начинаете танцевать друг с другом. Да. Да. Просто танцевать.
Можно начинать как угодно этот танец, но постепенно перейти на парный танец. Лучше всего вальс. Немного потанцевали и можно прощаться. После этой супер-техники великолепно налаживаются отношения.
Очень хорошо это работает, если Вы с кем-то в конфликте и нужно изменить положение, вспоминайте про технику и получите наилучший результат. Вначале может быть трудно представить себе этот танец, но не нужно смеяться и останавливаться. Продолжайте. Всё работает.
Мечтать желать хотеть иметь
Итак, постепенно отношение к работе изменяется. А как же быть с зарплатой, если я считаю, что мне недоплачивают?
На этот случай тоже достаточно существует подходов. Вот некоторые из них. Исследуем сначала «Границу достойного блага». У каждого эта граница разная. Достаток может измеряться количеством еды в холодильнике и наличием недвижимости…
Для того, чтобы понять свою личную «границу достойного блага», нужно определить свои потребности (П). Не желания, а потребности. (П) всегда связана с жизнедеятельностью всего Вашего «Я». А желание от (П) отличается тем, что желание всегда подстегивает быть лучше чем сейчас, постоянно стремиться всё к новым и к новым высотам.
Есть надежный способ определения желания от (П). Если достигнув чего-то, что очень хотелось, у человека происходит легкая апатия к только что достигнутой цели, если это не расценивается как личный успех – это удовлетворение (П).
Если, при отрицательном результате, достигнув желаемого испытывается чувство омерзения и, или отвращения – это тоже вариант удовлетворения потребности. В случае удовлетворения же желания происходит осознание успеха, это радость, счастье. Это гордость за себя, за результат. (П) мотивирует к действию очень сильно. Девиз звучит «как у всех». А желание мотивирует к действию только при стремлении быть успешным и девиз звучит «я горжусь этим».
Очень часто желание и мечта – это одно и тоже. Итак попробуйте ответить на такие вопросы: в чем я больше всего нуждаюсь, что я считаю необходимым для жизни? Испытайте такой метод определения (П): желательно взять лист бумаги, разделить его продольно на две части, в левой части написать вверху «мои мечты» или «мои желания», а в правой «мои потребности». И начать заполнять согласно заголовкам.
Возможно, что мечта и потребность совпадут, но это бывает редко. Четко отследите, чтобы в графу (П) попали только самые важные на Ваш взгляд вещи. Затем перенесите в соседнюю колонку то, без чего Вы можете обойтись. И Вы увидите свои самые главные (П). То, что останется во втором столбике пересмотрите и оставьте только самое-самое желанное. Это и будут желания к которым стоит стремиться. Так называемая «граница достойного блага».
Не все могут быть богатыми, но всем кажется, что они этого не только хотят, но и могут с этим справиться. «Дается по потребности».
Пока я хочу всего лишь новый гаджет, я могу заработать только на него. Когда моей потребностью является хорошо выглядеть, иметь имидж преуспевающего человека, обеспечение своей семьи на достойном уровне – тогда это и будет дано (достигнуто). Будет мотивация для удовлетворения потребности.
НО, как говорилось выше, удовлетворение потребности принесет полноценную жизнь, но не принесет полноценного успеха. И (П), и желание, необходимые составляющие деятельности каждой личности. Теперь, когда самые главные (П) определены, можно вернуться к анализу зарплаты. Скорее всего зарплаты в чистом виде хватает только на удовлетворение (П). Именно их – этих самых главных (П).
А мечты-то остались. И очень хочется именно их осуществить. От этого и работа бесит, и начальник, и сотрудники, скорее всего и семья… Это всё всегда связано в один клубок и название ему «неудовлетворенность».
Теперь о желаниях Попробуйте такой вариант: вернитесь к списку своих желаний. Перечитайте его и выберите самое желаемое. Шанс получить его реализацию есть. Чем сильнее желание тем больше шансов получить желаемое. Как же объявить пространству, что именно это желание самое сильное?
Проявлять в мыслях об этом наиболее яркие и сильные эмоции. И представлять, будто Вы это уже имеете. Прочувствуйте. Прислушайтесь к ощущениям. Разрешите себе это иметь и наслаждаться состоянием обладания. Например, очень хочется иметь автомобиль. Что Вы ощущаете, когда представляете себя хозяином этого автомобиля? Вы видите автомобиль со всеми подробностями? Ни в коем случае не нужны подробности в виде ковриков, чехлов на сидениях, ароматизаторов, и т.д.
Представили автомобиль, себя в нем и ощущение радости от поездки, от реакции окружающих на Вас в этом авто. Если Вам важны подробности наполняющие автомобиль, то скорее всего вы получите автомобиль только после того, как приобретете все мелкие составляющие Вашей мечты.
И еще важно отметить: отпустите это желание и ощущение. Вот прямо так и делайте: захотели, представили, ощутили себя обладателем, насладились кайфом и отпустили картинку и больше старайтесь не вспоминать, уточнять, изменять, мечтать и т.д. И однажды в самый неожиданный момент.
Вы обнаружите, что действительно стали обладателем желаемого. 
Жить играя или страдать всерьез
В завершение, попробуйте еще такую тактику: «играйте» свою работу, даже находясь вдалеке от нее.
Например в метро, придумывайте разные возможные ситуации и находите выход из них. Предположим Вы менеджер и Вам сегодня нужно провести переговоры с очень трудным клиентом.
Придумайте самый негативный разворот событий, отказ от сделки, вплоть до скандала, а потом самый позитивный результат вплоть до личной благодарности от руководства и крупного премирования. Именно в такой последовательности: негатив «перезагрузите» позитивом.
Максимально расширьте свои игровые варианты и в ту и в другую сторону. Тогда в любой ситуации у Вас будет заготовка и поведения и реакции на ситуацию. Возможно, даже, что Вы найдете новые подходы и решения каких-либо процессов во время такой игры.
Проговаривайте мысленно диалоги и с руководством, и с коллегами, и с клиентами…. Со всеми, с кем приходится общаться на Вашей должности.
Проговаривая разные варианты, Вы всегда будете готовы к любому повороту событий или событие «проигранное» в голове уже не произойдет за ненадобностью. Врасплох Вас будет трудно застать.
Помните: позитивное в конце.
Возможно всё, главное знать как.
За столом сидела уверенная в себе красавица.
Она настолько была увлечена делом, что даже в глазах сияло удовольствие и счастье. Выглядела она очень дорого и официально. Подойти и отвлечь её просто так от занятия даже в голову не приходило.
Кабинет был явно стилизироёван в её вкусе. Ничего лишнего, но все продумано до мелочей. Каждая вещь на своих местах. Всё радует глаз. На двери кабинета красуется скромная, но явно очень дорогая табличка «ТОП-менеждер».
Эта красавица рождена быть руководителем, у неё вполне достаточно таланта и способностей. Она знает себе цену и при этом совершенно не заражена манией превосходства над другими.
И никак нельзя было предположить в этой шикарной дамочке меня, бедного неуверенного в себе экспедитора, которым я была в самом начале своей карьеры. Вот и раскрыта тайна. 
Да. Это именно со мной произошли сильнейшие метаморфозы не благодаря волшебной палочке, а всего лишь с помощью желания, упражнений и некоторых усилий над собой.
Я с удовольствием достигла желаемого в профессии управленца и с легким сердцем без страха сменила её на работу психолога, о которой я мечтала с самого детства. Все описанные техники я испытала на себе.
Каждое мое слово проверено моим личным опытом. Технологии достижения желаемого я уже знаю и легко делюсь ими с Вами.
Пользуйтесь и делитесь с друзьями.  
©Любодара
Ёшка и самосаботаж
Обережное письмо
Прощение «Кинотеатр»