В жизни возможно всё. Главное знать как.
Подписать на рассылку по e-mail

ТЫ или ВЫ

1377591444_725035864.jpg
Пустое ВЫ сердечным ТЫ
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как ВЫ милы!
И мыслю: как Тебя люблю!
А.С. Пушкин


Недавно я столкнулась с одной проблемкой в моем окружении. Такая простая и сложная одновременно проблема коснулась обращения к читателям моего сайта.

Большинство психологических сайтов используют обращение ТЫ в своих статьях. Среди психологов как-то само собой разумеющее обращение друг к другу на ТЫ и в общении с клиентом. Считается, что это более доверительная форма обращения, чем ВЫ.
Я работаю очень часто с русскоязычными жителями разных стран мира и никак не придавала значения такому простому обращению ТЫ или ВЫ. ТЫ принято во многих странах и для них это нормально.
С жителями Украины, России, Казахстана, Белоруссии и т.д. в общении спокойно спрашиваю, как обращаться и в большинстве своем общаемся на ТЫ. И никак уважение друг к другу не уменьшается.
В своих рекламных постах, в статьях на сайте я в последнее время начала использовать обращение к читателям ТЫ.
И так получилось, что всю неделю мне поступали возмущения на то, что обращение в журналах, на сайтах и т.д. на ТЫ раздражает некоторых читателей. Возмущения не касались напрямую моего сайта, но меня это заинтересовало.
Я решила провести исследование данного вопроса. Нет. Я не стану изучать только психологические причины таких реакций, хотя это достаточно занимательно.
В ходе исследования, я столкнулась с полным и, можно сказать абсурдным, противоречием в обращениях на ТЫ и на Вы.
Во всех древних языках таких как др.греческий, латинский, др.русский – обращение было только на ТЫ. Это и понятно. Коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ТЫ.
У нас в последнее несколько сотен лет считалось, что обращение на ВЫ это абсолютное и полное проявление уважения к собеседнику. В некоторых семьях и сейчас осталось обращение к родителям детей на ВЫ. Особенно это сильно заметно в некоторых деревнях.
Это ни плохо ни хорошо.
Перемена обращения на ТЫ или на ВЫ действительно сильно зависела во все века от моды. И вот здесь наступил момент, когда было бы хорошо рассмотреть, как в славянском мире начало появляться обращение на ВЫ. Но есть очень большая разница и во времени и в причинах возникновения ТЫ и ВЫ в наших странах. Не хочу, чтобы кто-нибудь начал мусолить эту тему в связи с политикой, поэтому пропускаю самую замечательную часть своего исследования.
Укоренилась такая традиция, что для проявления уважения нужно говорить ВЫ. Но настоящее истинное уважение зависит не от произнесенного ВЫ, а языковыми традициями каждой местности. Хотя, как говорилось выше, изначально такой формы не было вообще.
Открываю Библию. В ней обращаются к Богу, к царям на ТЫ. В молитвах и в мыслях мы обращаемся к Богу на ТЫ. (... да святится имя Твоё; Да прийдет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...) Не хотим же мы этим самым ТЫ проявить неуважение к Богу? Конечно же нет!
Привезенное в свое время обращение на ВЫ из Польши и из Франции (в разные времена и в разные страны) теперь практически отсутствует во многих иностранных языках. Хотя есть страны, где отсутствует обращение на ТЫ.
ВЫ для многих из нас несет только официальный характер, а ТЫ откровенный доброжелательный оттенок.
Так, что вне контекста, местных традиций и привычек, социального происхождения говорящих невозможно судить, как говорить вежливей. И этикет здесь вовсе ни при чем в наше время.
Кажется что, ВЫ выражает уважение к человеку. К вышестоящим и незнакомым принято обращаться на ВЫ. Но почему тогда близким, говоря ТЫ тоже выражается уважение? Неужели, уважение посторонних сильнее чем уважение близких и родных?
Не странно ли, что к Богу мы обращаемся на ТЫ, а к всякому мелкому начальнику на ВЫ? Парадокс!
Может, дело все-таки не в уважении? Тогда в чём?
При Петре I выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку. Вот в чем секрет этого местоимения.
Намного позже человеческое сознание адаптировало это понимание «ВЫ-положение трансформировалось в ВЫ-уважение к ВЫ-положению трансформировалось в ВЫ-уважение». И постепенно и положение и уважение стали подчеркивать через ВЫ.
И вот тут включается таки психология человека. Совершенно естественное желание чувствовать к себе уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение подтолкнуло человека к тому, чтобы занять положение хотя бы через обращение к себе ВЫ. Этакая иллюзия положения=уважения в «гонке по вертикали».
Не поймите меня не правильно. Я вовсе не призываю всем срочно переходить на ТЫ в обращении. Даже, если рассмотреть это обращение как целостной единственной личности. Окружающие просто, без анализа, без каких-либо оговорок, могут не понять и обидеться.
В обществе сложился некий этикет. Хорошо это или плохо, не важно совершенно. Слишком сильно он укоренился. И обращение на ВЫ подчеркивает отстраненно-уважительное отношение к человеку. Оно как бы предохраняет нас от грубости, но и от прямых контактов. Удерживает границы. А обращение на ТЫ наоборот приближает, уравнивает, одомашнивает общение. И даже является в некоем роде интимным. Будто допускает собеседника в зону комфорта.
Вот к таким выводам я пришла.
Как обращаться друг к другу решать будет каждый сам за себя.
Люблю ВАС, дорогие мои независимо от того как ВЫ ко мне обращаетесь

©Любодара


Понравилась статья? Ставь "Лайк"!
Наслаждайся или ...
Чудо "Сказочная страна"!
Мастер-класс "Куда ведут МОСТЫ"