В жизни возможно всё. Главное знать как.
Подписать на рассылку по e-mail

А к каким относитесь ВЫ?

s_foto_geof_kern.jpg Наткнулась на одном форуме "Психология по-другому". Очень хочу поделиться с Вами. Добавить мне нечего, поэтому выкладываю так как было в оригинале. Итак:

ВОПРОС:
Мне далеко за 30, а я все еще одна... я знаю, что проблемма во мне (я человек сильный и нравятся мне сильные мужчины) а я нравлюсь исключительно слабым и несчастным....вы можете мне помочь что-то изменить во мне?
ОТВЕТ (Александр Ройтман):
Как же я люблю отличниц, они еще не успев поймать глаза учителя уже знают правильные слова. Они знают что проблема во мне, и что только вы можете помочь что-то изменить во мне, о мой Учитель. А вот и ошиблись. Я не могу вам помочь что-то изменить в вас, вам придется это делать самим, вкладывая в это массу сил. Что же касается того, что проблема в вас, в вас-то она в вас, другой вопрос проблема ли это для вас, поэтому я слабо верю в то, что вы сильно хотите себя изменить. Круто закрутил, правда? Самому понравилось.

Теперь давайте разбираться. Когда ко мне обращаются с тем, что мне уже 30 - 40 – 50 лет, а я все не сделал карьеры, семьи, денег, - у меня сразу появляется легкая опаска: что ж человеку то мешать, который уже 30-40-50 лет строит уютное надежное стабильное гнездышко, без лишней карьеры, денег, и тут вдруг я прихожу с хрустальным башмачком, волшебной палочкой, свитком торы., волшебным пенделем, и магическим способом разрушаю столь хрупкое счастье. Ну ладно не счастье – стабильность, покой, безопасность. А потому что задашь кому-нибудь такому вопрос: хочешь сменить работу? На соответствующую тебе по опыту и диплому зарплате – он говорит, - да, - топая ногами и хлопая в ладоши, и я его спрашиваю, а насколько сильно ты этого хочешь? А он мне, – вы что смеетесь надо мной? А я его спрашиваю, - а сколько ты времени за прошлую неделю потратил на то чтобы найти новые варианты, – молчит, обижено. А денег? А за прошлый месяц? А за прошлый год? Оскорблено не отвечает.
Наверное это удивительно, наверное многие не поверят мне, но по моим наблюдениям в большинстве случаев люди держатся за свои проблемы очень сильно. Эти проблемы часть их мира, гарантия его стабильности, надежности, в большинстве случаев, когда человек готов к изменениям, когда он действительно хочет – ему хоть предложи ночью на кладбище ходить, хоть Фрейда дай штудировать – он свою жизнь изменяет с магической глубиной и скоростью. А остальные пишут письма в такие форумы. Потому что это приемлемая замена действиям, самообман, побег от изменений. Очень легко сказать себе или написать в форуме, – а вот и не угадали. Или вы не поняли всей глубины моей тонкой натуры.
Значительно труднее написать на ветровом стекле фломастером своего автомобиля: я хочу полюбить в этом году. Прямо посередине. В центре поля зрения. И каждый раз когда эта надпись становится не очень читаемой подновлять ее. Смотреть через нее на мир. Мыслить и жить под ее эгидой.
Вы думаете, что я шучу? Конечно шучу. Я шучу и издеваюсь над теми, кто хочет оставаться в своем тихом надежном безопасном мирке, должны быть и такие, но я их недолюбливаю, а для всех остальных я серьезно и про стекло, и про фломастер и про целый год и про подновлять и про «через самое поле зрения».

(с) фото Geof Kern
Запах сорванного листа
Учимся выражать эмоции.
Эту красоту я себе ко дню рождения подготовила